Programação do 5° festival

Música em Trancoso 2016

transparente

  • Sábado, 5 de Março
  • Abertura do Bar
    17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • SINFÔNICA
    18.30 horas
  • Teatro
  • Orquestra Experimental de Repertório (São Paulo)
  • Carlos Moreno, regência
  • Maciej Pikulski, piano
  • Walter Seyfarth, clarinete

  • Domingo, 6 de Março
  • Masterclasses
    15.00 – 17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • Abertura do Bar
    17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • OPERETA
    18.30 horas
  • Teatro
  • Orquestra Experimental de Repertório (São Paulo)
  • Carlos Moreno, regência
  • Elena Graf, violino
  • Angelika Kirchschlager, mezzo-soprano
  • Rafael Fingerlos, barítono

  • Segunda, 7 de Março
  • Aulas de Iniciação Musical
    08.00 – 10.30 horas
  • Escolas públicas
  • Concerto (gratuito)
    12.30 – 13.30 horas
  • Praça do Bosque
    • Conjunto de Câmara da Orquestra Experimental de Repertório
    • Carlos Moreno, regência
  • Masterclasses
    15.00 – 17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • Abertura do Bar
    17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • BOSSA NOVA
    18.30 horas
  • Teatro
  • Cesar Camargo Mariano, piano
  • Madison McFerrin, cantora
  • Armando Marçal, percussão
  • Conrado Goys, violão acústico
  • Sidiel Vieira, baixo
  • Josué dos Santos, saxofone/flauta
  • Thiago Rabello, bateria
  • Walmir Gil, trompete e flugelhorn

  • Terça, 8 de Março
  • Aulas de Iniciação Musical
    08.00 – 10.30 horas
  • Escolas públicas
  • Masterclasses
    15.00 – 17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • Abertura do Bar
    17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • MÚSICA DE SALÃO
    18.30 horas
  • Teatro
  • Salon Chamber Soloists Basel:
  • Elena Graf, violino
  • Sofia Roldán Cativa, violino
  • Ana Helena Surgik, violoncelo
  • Bernd Schöpflin, contrabaixo
  • Carl Martin Buttgereit, piano
  • Angelika Kirchschlager, mezzo-soprano

  • Quarta, 9 de Março
  • Aulas de Iniciação Musical
    08.00 – 10.30 horas
  • Escolas públicas
  • Concerto (gratuito)

    12.30 – 13.30 horas
  • Praça do Bosque
    • Conjunto de Câmara da Orquestra Experimental de Repertório
  • Masterclasses
    15.00 – 17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • Abertura do Bar
    17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • MÚSICA DE CÂMARA
    18.30 horas
  • Teatro
  • Lorenz Nasturica Herschcowici, violino
  • Rüdiger Liebermann, violino
  • Clement Courtin, viola
  • Michael Hell, violoncelo
  • Emilio Yepes Martinez, contrabaixo
  • Benoît Fromanger, flauta
  • Matthias Ambrosius, clarinete
  • Walter Seyfarth, clarinete
  • Jörg Brückner, trompa
  • Sebastian Stevensson, fagote
  • Maciej Pikulski, piano
  • Alunos escolhidos nas masterclasses

  • Quinta, 10 de Março
  • Aulas de Iniciação Musical
    08.00 – 10.30 horas
  • Escolas públicas
  • Masterclasses
    15.00 – 17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • Abertura do Bar
    17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • JAM SESSION
    18.30 horas
  • Teatro
  • Cesar Camargo Mariano, piano e direção
  • Rüdiger Liebermann, violino
  • Lorenz Nasturica Herschcowici, violino
  • Clement Courtin, viola
  • Michael Hell, violoncelo
  • Emilio Yepes Martinez, contrabaixo
  • Sidiel Vieira, baixo
  • Conrado Goys, violão acústico
  • Benoît Fromanger, flauta
  • Josué dos Santos, saxofone/flauta
  • Walmir Gil, trompete e flugelhorn
  • Walter Seyfarth, clarinete
  • Matthias Ambrosius, clarinete
  • Sebastian Stevensson, fagote
  • Armando Marçal, percussão
  • Thiago Rabello, bateria

  • Sexta, 11 de Março
  • Aulas de Iniciação Musical
    08.00 – 10.30 horas
  • Escolas públicas
  • Concerto (gratuito)

    12.30 – 13.30 horas
  • Praça do Bosque
    • Conjunto de Câmara da Orquestra Experimental de Repertório
  • Masterclasses
    15.00 – 17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • Abertura do Bar
    17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • ÓPERA
    18.30 horas
  • Teatro
  • Orquestra Sinfônica de Minas Gerais
  • Benoît Fromanger, regência
  • Rüdiger Liebermann, violino
  • Lorenz Nasturica Herschcowici, violino
  • Michael Hell, violoncelo
  • Walter Seyfarth, clarinete
  • Sebastian Stevensson, fagote
  • Jörg Bruckner, trompa
  • Angelika Kirchschlager, mezzo-soprano
  • Rafael Fingerlos, barítono

  • Sábado, 12 de Março
  • Abertura do Bar
    17.00 horas
  • Facilities do Teatro
  • ROCK SYMPHONY
    18.30 horas
  • Teatro
  • Orquestra Sinfônica de Minas Gerais
  • Wolfgang Roese, compositor e regente
  • Frederick Schlender, guitarra elétrica
  • Phillip Soddemann, guitarra elétrica
  • Steffen Peters, baixo
  • Holger Roese, bateria
  • Alex Melcher, cantor
  • Mennana Ennaoui, cantora
  • Angelika Kirchschlager, mezzo soprano
  • Rafael Fingerlos, barítono

Programação sujeita a alterações.

newspaper templates - theme rewards

2016-OPTIN

Ingressos 2016 | SEJA VIP

Cadastre-se e receba um e-mail avisando quando os ingressos estarão disponíveis

Ok ! Seu e-mail foi cadastrado, aguarde !