Programação

Música em Trancoso - 6º FESTIVAL

transparente

  • Sábado, 18 de Março
  • 17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar
  • 18.30 horas – Início do concerto
  • NOITE RUSSA

    Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro                                                                                                                                   

    • Carlos Moreno, regência

    Svetlana Shilova, mezzo-soprano

  • Camila Rabelo, soprano
  • Carlos Moreno, regência
  • Coro Yurlov da Rússia
  • Alexander Kasyanov, barítono
  • Terem Quartet, balalaicas, bayan

 


Domingo, 19 de Março
17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

    • 18.30 horas – Início do concerto
  • NOITE SINFÔNICA
    Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro
  • Benoît Fromanger, regência
  • Oscar Bohórquez, violino
  • Leonard Elschenbroich, violoncelo
  • Mathieu Dufour, flauta
  • Andreas Wittmann, oboé
  • Thomas Neuberth, trompete
  • Pablo Rossi, piano

Segunda, 20 de Março 
INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
10.00 – 12.00 horas – Facilities

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

GERSHWIN PIANO QUARTET
Mischa Cheung
André Desponds
Benjamin Engeli
Stefan Wirth


  • Terça, 21 de Março

INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
10.00 – 12.00 horas – Facilities

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

      • 18.30 horas – Início do concerto
  • THE OSCAR PETERSON QUARTET featuring GERALD CLAYTON
    Gerald Clayton, piano
  • Ulf Wakenius, guitarra
  • Dave Young, baixo
  • Jim Doxas, bateria

  • Quarta, 22 de Março

INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
15.00 – 17.00 horas – Facilities

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

      • 18.30 horas – Início do concerto
  • VOCAL SIX

    Paulson – tenor
    Stefan Högström – tenor
    Robert Green – tenor
    Tommy Wallström – tenor
    Per Kockum – baritono
    Peder Tennek – baixo

    Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro


  • Quinta, 23 de Março

INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
15.00 – 17.00 horas – Facilities

CONCERTO AO AR LIVRE
12.30 – 13.30 horas – Praça do Bosque

PEDRO E O LOBO
Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

MÚSICA DE CÂMARA
Lorenz Nasturica, violino
Mathieu Dufour, flauta
Andreas Wittmann, oboé
Elena Serova, cembalo
Alunos escolhidos nas masterclasses

  • Sexta, 24 de Março

INICIAÇÃO MUSICAL
8.00 – 10.30 horas – Escolas públicas locais

MASTERCLASSES
15.00 – 17.00 horas – Facilities

CONCERTO AO AR LIVRE
12.30 – 13.30 horas – Praça do Bosque

GRUPOS E METAIS
Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro

17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar

18.30 horas – Início do concerto

MÚSICA DE FILMES e MUSICAIS

  • Orquestra Acadêmica do Teatro Colón
  • Coral Lírico de Minas Gerais
  • Coro Acadêmico Yurlov da Rússia
  • Wolfgang Roese, regência
    • Julia Thornton, soprano
    • Enrique Folger,  tenor
    • Jean Carlos Gorges, mezzosoprano
    • Bruno de Sá, soprano
      Oscar Bohórquez, violino
      Lorenz Nasturica, violino
      Thomas Neuberth, trompete

  • Sábado, 25 de Março
  • 17.00 horas – Facilities – Abertura do Bar
        • 18.30 horas – Início do concerto
  • NOITE ITALIANA
    Orquestra Acadêmica do Teatro Colón
  • Coral Lírico de Minas Gerais
  • Coro Acadêmico Yurlov da Rússia
  • Wolfgang Roese, regência
    • Julia Thornton, soprano
    • Angelica de la Riva, soprano
    • Camila Rabelo, soprano
    • Svetlana Shilova, mezzosoprano
    • Enrique Folger, tenor
    • Alexander Kasyanov, barítono
    • Thomas Neuberth, trompete

Programação sujeita a alterações.

Classificação indicativa: 7 anos

newspaper templates - theme rewards