Programação do 4° festival Música em Trancoso

programação sujeita a alterações

07/03/2015 - SÁBADO

15h30 até 17h – Facilities do teatro L’Occitane: Masterclasses

17h -Teatro L’Occitane – Abertura do bar/snack ao público com ingresso

18h30 – Teatro L’Occitane –“From America to France”

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO (SÃO PAULO)
Benoît Fromanger, regente


George Gershwin (1898 – 1937)

An American in Paris
Rhapsodie in Blue

Maciej Pikulski, piano


Camille Saint-Saëns (1835 – 1921)

Havanaise para violino e orquestra

Rafael Gintoli, violino


Darius Milhaud (1882 – 1974)

Scaramouche para saxofone e orquestra

3º movimento  – Brazileira
Adrien Liebermann, saxofone


Maurice Ravel (1875 – 1937)

Tzigane para violino e orquestra
Rafael Gintoli, violino

Bolero

Programação sujeita a alteração

 

08/03/2015 - DOMINGO

15h30 até 17h – Facilities do teatro L’Occitane: Masterclasses

17h -Teatro L’Occitane – Abertura do bar/snack ao público com ingresso

18h30 – Teatro L’Occitane – “Tango meets Samba”

ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO (SÃO PAULO)
Carlos Moreno, regente


  • dia-08Rafael Gintoli, violino
  • Néstor Marconi, bandoneon
  • Juan Pablo Navarro, contrabaixo
  • Oscar D’Elia, piano
  • Josy Santos, mezzo soprano
  • Fabiana Cozza, canto
  • Douglas Alonso, percuteria
  • Henrique Araújo, cavaco e bandolim
  • Léo Rodrigues, percussão
  • Paula & Cristian, dançarinos de tango
  • Olivia & Rui, dançarinos de samba

 “Clássicos do Tango”

Horacio Salgan – A Don Agustin Bardi (arranjo de Jose Carli)

Astor Piazzolla – Decarissimo (arranjo de Osvaldo Requena)

Angel Villoldo – El Choclo (arranjo de Oscar d’Elia)

Angel Villoldo – El Choclo (arranjo de Oscar d’Elia)

Mariano Mores – Tanguera

Nestor Marconi – Moda Tango

Carlos Gardel – El dia que me quieras (arranjo Nestor Marconi)

Astor Piazzolla – Milonga del angel (arranjo de Nestor Marconi)

Astor Piazzolla – Los pajaros perdidos (arranjo de Nestor Marconi)

Astor Piazzolla – Seleccion de temas famosos (arranjo de Nestor Marconi)

Matos Rodriguez- La Cumparsita


 “Clássicos de Samba”

Ary Barroso – Na Baixa do Sapateiro

Dorival Caymmi – Pot-pourri Dorival Caymmi

  • No tabuleiro da baiana tem, Vatapá
  • O que é que a baiana tem
  • Samba da minha terra

Paulinho da Viola – Sinal fechado

Cyro Pereira – Aquarela de Sambas

Nelson Cavaquinho – Folhas secas

Dona Ivone Lara/Délcio Carvalho – Alguém me avisou

Ary Barroso – Aquarela do Brasil

Caetano Veloso – É hoje

Gonzaguinha – O que é, o que é

Programação sujeita a alteração

09/03/2015 - SEGUNDA

8h até 10h30 – Escolas públicas: Iniciação Musical

15h30 até 17h – Facilities do teatro L’Occitane: Masterclasses

17h -Teatro L’Occitane – Abertura do bar/snack ao público com ingresso

18h30 – Teatro L’Occitane/Trancoso – “Bossa Nova”

CESAR CAMARGO MARIANO & FRIENDS
Participações especiais de JOE LOCKE e PAULINHO DA VIOLA

  • Cesar Camargo Mariano, piano
  • Paulinho da Viola, canto
  • Joe Locke, vibrafone
  • Conrado Goys, violão acústico
  • Sidiel Vieira, baixo
  • Ubaldo Versolato, flauta/saxofone
  • Josué dos Santos, saxofone/flauta
  • Walmir Gil, trompete/flugelhorn
  • Sidmar Vieira, trompete
  • François de Lima, trombone
  • Thiago Rabello, bateria

 “Programação Bossa Nova”

Cesar C. Mariano – Samanbaia

Cesar C. Mariano – Flávia

Cesar C. Mariano – Jasmineiro

Cesar C. Mariano – Choro nº12

Monsueto – Me deixa em paz

Joe Locke – Solo

Dizzy Gillespie – Night in Tunisia

João Donato – Bananeira

Paulinho da Viola/Elton Medeiros – Meu Viver

Paulinho da Viola – Pout-Pourri

Paulinho da Viola – Retiro

Paulinho da Viola – Onde a dor não tem razão

Paulinho da Viola – Retiro – Foi um rio que passou em minha vida

Programação sujeita a alteração

10/03/2015 - TERÇA

8h até 10h30 – Escolas públicas: Iniciação Musical

9h30 até 13h – Facilities do teatro L’Occitane: Masterclasses

12h30 até 13h30 – Apresentação em espaço público de Trancoso

Conjunto de Câmara da ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO (SÃO PAULO)
Carlos Moreno, regente

15h30 até 17h – Facilities do teatro L’Occitane: Masterclasses

17h -Teatro L’Occitane – Abertura do bar/snack ao público com ingresso

18h30 – Teatro L’Occitane/Trancoso – “Tango Argentino”

TRIO MODA TANGO E CONVIDADOS ESPECIAIS

  • Rafael Gintoli, violino
  • Néstor Marconi, bandoneon
  • Juan Pablo Navarro, contrabaixo

Convidados:

  • Marcelo Tommasi, canto
  • Paula & Cristian, dançarinos de tango
  • Sabrina & Javier, dançarinos de tango

Néstor Marconi – Moda Tango

Anibal Troilo / Homero Manzi – Sur

Augustin Bardi – Gallo ciego

Carlos Gardel / Alfredo Lepera – Volver

Néstor Marconi – Bajotangueando

Néstor Marconi – Para el recorrido

Carlos Gardel / Alfredo Lepera – Sus ojos se cerraron

Carlos Gardel / Alfredo Lepera – El dia que me quieras

Eduardo Arolas – La cachila

Carlos Gardel / Alfredo Lepera – Por una cabeza

Astor Piazzolla – Piazzolla – Solo de bandoneón (arranjo de Nestor Marconi)

Astor Piazzolla – Oblivion

Pedro Laurenz – Como dos extraños

Astor Piazzolla – Adios Nonino

Mariano Mores / Enrique Santos Discepolo – Uno

Troilo / Cartulo Castillo – La última curda

Carlos Cobian / Enrique Cadicamo – Los mareados

Gerardo Matos Rodriguez – La cumparsita

Programação sujeita a alteração

11/03/2015 - QUARTA

8h até 10h30 – Escolas públicas: Iniciação Musical

9h30 até 13h – Masterclasses

17h -Teatro L’Occitane – Abertura do bar/snack ao público com ingresso

18h30 – Teatro L’Occitane/Trancoso – “Música de Câmara”


Wolfgang Amadeus Mozart (1756 – 1791)

Uma pequena serenata noturna
Allegro
Romance
Menuetto
Rondo


Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)

Serenata para flauta, violino e viola, op. 25
1° movimento – Entrata, Allegro
6° movimento – Allegro vivace e dis in volta


Carl Maria von Weber (1786 – 1826)

Quinteto para clarinete e cordas
3° movimento.: Menuetto
4° movimento.: Rondo

Celibidache Quintett:

  • Lorenz Nasturica-Herschowici, violino I
  • Nenad Daleore, violino II
  • Clément Courtin, viola
  • Michael Hell, violoncelo
  • Lászlo Kuti, clarinete

Johannes Brahms (1833 – 1897)

Sexteto de cordas, op.18
Scherzo


Louis Spohr (1784 – 1859)

Sexteto de cordas, op.140
Scherzo


Antonin Dvorák (1841 – 1904)

Sexteto de cordas, op.48
Furiant


Ludwig van Beethoven (1770 – 1827)

Septeto em mi bemol maior
Scherzo

  • Lorenz Nasturica-Herschowici, violino I
  • Clément Courtin, viola
  • Michael Hell, violoncelo
  • Lászlo Kuti, clarinete
  • E alunos selecionados nas masterclasses

Johann Strauss II (1825 – 1899)

Annen Polka

  • Lorenz Nasturica-Herschowici, violino I
  • Clément Courtin, viola
  • Michael Hellv, violoncelo
  • Lászlo Kuti, clarinete
  • E alunos selecionados nas masterclasses

Programação sujeita a alteração

12/03/2015 - QUINTA

8h até 10h30 – Escolas públicas: Iniciação Musical

12h30 até 13h30 – Apresentação em espaço público de Trancoso

Conjunto de Câmara da ORQUESTRA EXPERIMENTAL DE REPERTÓRIO (SÃO PAULO)
Carlos Moreno, regente

17h -Teatro L’Occitane – Abertura do bar/snack ao público com ingresso 18h30 – Teatro L’Occitane/Trancoso – “JAM Session”


  • Cesar Camargo Mariano, piano
  • Conrado Goys, violão acústico
  • Sidiel Vieira, baixo
  • Ubaldo Versolato, flauta/saxofone
  • Josué dos Santos, saxofone/flauta
  • Benoit Fromanger, flauta
  • Adrien Liebermann, saxofone
  • Walmir Gil, trompete/flugelhorn
  • Sidmar Vieira, trompete/flugelhorn
  • François de Lima, trombone
  • Thiago Rabello, bateria
  • Rüdiger Liebermann, violino
  • Lorenz Nasturica-Herschowici, violino
  • Nenad Daleore, violino
  • Clément Courtin, viola
  • Michael Hell, violoncelo
  • Lászlo Kuti, clarinete

13/03/2015 - SEXTA

8h até 10h30 – Escolas públicas: Iniciação Musical

15h30 até 17h – Facilities do teatro L’Occitane: Masterclasses

17h -Teatro L’Occitane – Abertura do bar/snack ao público com ingresso

18h30 – Teatro L’Occitane/Trancoso – “Uma noite na Ópera”

ORQUESTRA SINFÔNICA DE RIBEIRÃO PRETO
Roberto Minczuk, regente


Piotr Ilyich Tchaikovsky( 1840 – 1893)

de “Eugene Onegin” : Polonaise


Giuseppe Verdi (1813 – 1901)

de “Luisa Miller”: Quando le sere al placido

Enrique Folger, tenor


Gaetano Donizetti (1797 – 1848)

de “Lucrezia Borgia” : Il segreto per esser felici

Josy Santos, mezzo soprano


Gioachino Rossini (1792 – 1868)

de “Tancredi” : Di tanti palpiti

Svetlana Shilova, mezzo soprano


Felix Mendelssohn (1809 – 1847)

Auf Flügeln des Gesangs

Nenad Daleore, violino


Umberto Giordano (1867 – 1948)

de “ Andrea Chénier ”:
Colpito qui m’avete, ov’io geloso celo
Un di all’azzurro spazio (Improvviso)

Enrique Folger, tenor


Gaetano Donizetti (1797 – 1848)

de “La Favorit”:
Aria di Leonora

Svetlana Shilova, mezzo soprano


Giacomo Puccini (1858 -1924)

de “Manon Lescaut” : Donna non vidi mai

Enrique Folger, tenor


Gioachino Rossini (1792 – 1868)

de “La Cenerentola” : Rondó finale

Josy Santos, mezzo soprano


Johann S. Bach (1685 – 1750)
Charles Gounod (1818 – 1893)

Ave Maria

Clément Courtin, viola


Georges Bizet (1839 – 1875)

de “Carmen”: Entr’acte (act I-II)

de “Carmen” , nº 11 Chanson bohème:
Les tringles des sistres tintaient

Svetlana Shilova, mezzo soprano

de “Carmen“, nº 17
La fleur que tu m’avais jetée

Enrique Folger, tenor

de “Carmen”, nº 26
C’est toi! C’est moi!
Carmen, il est temps encore
Viva! La course est belle

Svetlana Shilova, mezzo soprano
Enrique Folger, tenor


Camille Saint Saëns (1835 – 1921)

de “Samson et Dalila”:
Printemps qui commence

Svetlana Shilova, mezzo soprano

de “Samson et Dalila”: Act II, Scène 3,
Mon coeur s’ouvre à ta voix

Svetlana Shilova, mezzo soprano
Enrique Folger, tenor


Emile Waldteufel (1837-1915)

Valsa dos Patinadores, op. 183

Programação sujeita a alteração

14/03/2015 - SABADO

8h até 10h30 – Escolas públicas: Iniciação Musical

15h30 até 17h – Facilities do teatro L’Occitane:Masterclasses

17h -Teatro L’Occitane – Abertura do bar/snack ao público com ingresso

18h30 – Teatro L’Occitane/Trancoso – “Canzone – Chanson – Canção”

ORQUESTRA SINFÔNICA DE RIBEIRÃO PRETO
Roberto Minczuk, regente


Gioachino Rossini (1792 – 1868)

de “Guglielmo Tell”Abertura


Ernesto de Curtis (1875 – 1937)

Non ti scordar di me
Torna a Sorriento
Chist’è o paese do sole

Enrique Folger, tenor


Johannes Brahms (1833 – 1897)

Concerto para violino e violoncelo
3º movimento – Vivace ma non tropo

Lorenz Nasturica-Herschowici, violino
Michael Hell, violoncelo


Heitor Villa-Lobos (1887 – 1959)

Melodia Sentimental

Josy Santos, mezzo soprano


Koichi Kishi (1909 – 1937)

Dance of the Dragon para violino e orquestra de cordas.
arranjo de Alexander Liebermann

Rüdiger Liebermann, violino


Edith Piaf (1915 – 1963)

Sous le ciel de Paris
C’est l’amour
Hymne à l’amour

Jil Aigrot, mezzo soprano


Leó Weiner (1885 – 1960)

Divertimento nº 1, op. 20
5º movimento – Presto

Lászlo Kuti, clarinete


Heitor Villa-Lobos (1887 – 1959)

Veleiro
Canção de amor

Josy Santos, mezzo soprano


Edith Piaf (1915 – 1963)

“Non, je ne regrette rien”

Jil Aigrot, mezzo soprano


Felipe Boero (1884 – 1958)

de “El Matrero”: Pontezuela

Enrique Folger, tenor


Aram Katchaturian (1903 – 1978)

Tanz der Säbel

Lorenz Nasturica-Herschowici, violino


George Enescu (1881 – 1955)

Die Lerche

Lorenz Nasturica-Herschowici, violino


Ruggero Leoncavallo (1857 – 1919)

Mattinata
Cor ‘ngrato 

Enrique Folger, tenor


Edith Piaf (1915 – 1963)

Mon Dieu
La vie en rose

Jil Aigrot, mezzo soprano

Programação sujeita a alteração

COMPRE AGORA OS INGRESSOS PARA TODOS OS DIAS

Compre com cartão de crédito pelo Ingresso Rapido

newspaper templates - theme rewards

CADASTRE-SE

Cadastre-se e receba informações sobre o festival Música em Trancoso

Ok ! Seu e-mail foi cadastrado, aguarde !